Тренировочный однодневный поход 20.12.2021

В рамках школьного тура семьдесят шестого городского первенства по туризму, команда поисковой группы «Стерх»,11.12.2021, совершила тренировочный однодневный поход по маршруту: станция Снегири-деревня Нефедьево- Волоколамское шоссе-станция Дедовск.

Посмотреть видео ролик на Ютуб

В рамках школьного тура семьдесят шестого городскогопервенства по туризму, команда поисковой группы «Стерх»,11.12.2021, совершила тренировочный однодневный поход по маршруту: станция Снегири-деревня Нефедьево- Волоколамское шоссе-станция Дедовск. Путь предстоял не из легких: шестнадцать километров по снегу через леса иполя по морозу. Но обо всем по порядку. Наш поход начался от поселка «Снегири», где проходила ожесточенная борьба за право жизни на этом белом свете. Там располагаетсямемориальный комплекс «Рубеж Славы». Горит Вечный огонь. На памятных плитах мемориала высечен поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза. Отдав дань памяти защитникам нашей Родины, мы отправились в путь. Целью похода было пройти по местам сражений и испытать наши туристические навыки. Спустя восемь километров решили прерваться на обед. Задача была ясна, развести костер. Для этого мы быстро собрали хворост и , через короткое время, под котелком весело заплясал огонь. Костёр и горячий обед подкрепили наши силы. Поев и отдохнув, мы продолжили путь. Спустя несколько километров остановились у мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы» в Нефедьево. 80 лет назад через эту деревню проходила линия фронта. Здесь врагу не удалось больше продвинуться к Москве. С этого места бойцы гвардейской дивизии генерала Белобородова перешли в наступление.

Короткий зимний день клонился к закату. Мы двинулись дальше по живописной лесной дороге. Следующая наша остановка была конечной. Уставшие, но счастливые мы дошли до Дедовска ещё до наступления темноты.

Подытожив все выше сказанное, хотелось бы выразить огромную благодарность нашим предкам, которые подарили нам возможность не только, организовывать такие походы, но и жить под мирным небом.