Школы присоединились к «Научному субботнику» 03.05.2017

22 апреля впервые в России пройдет «Всероссийская лабораторная работа». В Москве площадками акции станут не только вузы, музеи, библиотеки, арт-кластеры, но и столичные школы №№2120, 1368, 1354, 1265, 2117, 2122, гимназия №1540. Образовательно-просветительская акция – семейное мероприятие. Лаборантом, то есть участником, может стать каждый. Возраст – от 15 и старше. Недетские вопросы и задания об устройстве мира и природе для «Лабораторки» составляли ученые по темам из разных научных дисциплин, подобранных по принципу «этому не учат в школе».

Задания «Лабораторки» - это не скучные теоретические вопросы и задачки из учебника, а гимнастика для мозгов, которые заставят задуматься над привычными фактами и оспорить устоявшиеся мифы. Например, почему у радуги такая форма? Спят ли микробы и как они это делают? Можно ли пожелтеть от морковного сока? «Лабораторка» создана для того, чтобы школьники включили голову и убедились: естественные науки — не скучно, а интересно и увлекательно!

37 вопросов, на выполнение которых отводится 45 минут. Правильные ответы участники узнают сразу после окончания акции. Лучшие получат призы. Акция «Научный субботник» поможет задуматься о природе вещей, а также популяризировать среди школьников и их родителей научные знания.

Акция проходит при поддержке РАН, МИСиС, Политехнического музея и других научных центров страны в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске и еще в 25 городах России, а также в Казахстане и Китае. В Москве к акции присоединились гимназия №1540, школы №2120, №1368, №1354, №1265, №2117, №2122. Начало акции в 12:00. Адреса площадок и подробности на сайте roslaba.org