Что такое ГТО? 29.11.2017

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК) «Готов к труду и обороне», или ГТО, — это полноценная функциональная программа, являющаяся нормативной базой физвоспитания всех людей в России.

Физическое воспитание — залог здоровья, долголетия, способ оставаться в хорошей форме. Спорт — это энергия, силы, хорошее настроение, а потому программа ГТО чрезвычайно важна и ее необходимость очевидна.

Программа нацелена на то, чтобы активно внедрять в народ и развивать массовую спортивную деятельность, а следовательно — и оздоровление нации. И это касается не только спортсменов и тех людей, которые дружат со спортом очень близко. Это относится ко всем гражданам страны, независимо от возраста и социального положения.

Комплексная программа ГТО включает в себя ряд составляющих. В частности, она предусматривает активную подготовку к выполнению, а также непосредственно выполнение каждым человеком страны разнообразных нормативных физкультурных требований. Эти нормативы соответствуют возрастным группам, начиная от 6. Предела возрасту не существует! Уровень трудности и сложности нормативов соответствует возрасту участников группы.

Комплекс ВФСК ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на:

• обязательные;
  • по выбору.

Плюс, рекомендации по недельной двигательной активности.

Кроме того, в рамках самой группы, то есть установленных для нее нормативных требований, есть три степени трудности, которые соответствуют следующим знакам отличия ГТО:

золотому

серебряному

бронзовому.

Это не только повод для гордости, но и возможность получить различные бонусы. Обучающихся чаще всего интересует вопрос получения бонусных баллов в высших учебных заведениях. Начиная с 2016 года, знаки ГТО дают право получить от 1 до 10 бонусных баллов. Количество баллов определяет само высшее учебное заведение, но каким бы оно не было, даже 1 балл может помочь получить заветное бюджетное место на желаемую специальность. «Готов к труду и обороне» — это должен сказать каждый! Полную информацию о программе и о том, какие нормативы входят в тот или иной уровень сложности, можно узнать на официальном сайте: www.gto.ru