Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Музей Любви и Добра

18 мая 2004 г. - открытие музея Музей открылся 18 мая 2004 года. Он возник в результате совместного творчества учителей, учащихся и их родителей. Мы захотели отойти от типовых образцов организации музея, ориентируясь на создание детьми и взрослыми оригинальных, индивидуальных произведений экспозиционного творчества. Музей представляет открытую систему, он служит своим творцам и интегрирован в образовательно-воспитательный процесс школы. Профиль музея – комплексный, т.е. работает по нескольким направлениям: по структуре – гуманитарный, а по своей технологии – тематический.

Темы экспозиций

Экспозиция расположена в двух залах, малом и большом, и состоит из 10 разделов. Были разработаны и обоснованы 10 тем с учетом возрастных особенностей учащихся:

• для 5-х классов – тема Родины, её прошлого – «Люблю твою, Россия, старину»;
  • для 6-х классов – тема самопознания; образы народной фантазии, выраженные в игрушке, ее истоки, (от русской народной – до современной) - «Игрушки мира»;
  • для 7-х классов – тема патриотизма, долга, чести – «О доблести, о подвигах, о славе» и тема любви, милосердия, доброты «У любви есть слова, те слова не умрут»;

• для 8-х классов – тема краеведения Южное Бутово - малая Родина – «Южное Бутово – молодость древней столицы» и тема экологии Земли - «Планета наша – наш общий Дом»;
  • для 9-х классов – тема истории школы, ее летопись – «Пусть Журавлик наш летит высоко»;
  • для 10-х классов – тема свободы выбора, толерантности, гуманизма «Каждый выбирает для себя»;
  • для 11-классов – тема духовности, нравственности - «Родительский дом – начало начал» и тема культурного наследия, мир через культуру - «Всемирное наследие в руках молодых».

Школьники начальных классов тоже принимали участие в создании экспозиции музея: они вместе с родителями составляли свои родословные.
Каждый класс на следующий учебный год работает над другой темой и до окончания школы проходит весь цикл.
В предложенных темах заложена идея неисчерпаемости, поэтому учащиеся самостоятельно выбирают направления в своих темах, каждый год новые.

Перспективы развития Музея Любви и Добра

Постоянные экспозиции и выставки музея пополняются новыми экспонатами - подлинниками и вспомогательным материалом.

Условия и пути решения проблем экспозиционно-выставочной деятельности:
- активизация деятельности по комплектованию музейного фонда;
- разработка концепции выставочной деятельности и расширения стационарной экспозиции.

В перспективе музей «Любви и добра» превратится в школу-музей. Каждый год стационарные экспозиции будут оформляться в рекреациях и кабинетах школы, в соответствии с заявленной тематикой. Это обусловлено ежегодным пополнением экспонатами, размещение которых становится невозможным в стенах существующего музея.

Некоторые рекреации школы уже являются музейным пространством. Один из самых интересных экспонатов – «Беседка Рериха».

Задачи образования видятся сегодня не просто в усвоении ребенком суммы знаний, а в воспитании социально активной личности, субъекта культуры путем создания разносторонних условий личного участия, сопричастности к живому опыту истории и культуры.
Школьный музей является основой, базой, которая позволяет школе конкретизировать воспитательную и образовательную работу с учащимися.

Концепция развития музея.pdf

Организация музейного пространства

У нашего музея своеобразная экспозиция с простым, легко перестраиваемым оборудованием, где перед каждым классом (с 5 по 11) стоит сложная задача - на отведенной ему небольшой площадке создать свою «визитку», максимально информативную и образно насыщенную, в сжатом, лаконичном, выразительном образе показать свое «лицо» и раскрыть свою тему. А сама пространственная организация направляет посетителей по задуманному маршруту и диктует последовательность осмотра, а также предоставляет возможность более свободного выбора порядка восприятия. Совокупность же тематических выставок складывается в определенную концептуальную целостность, которую можно выразить одним словом – Любовь: любовь к родителям, родительскому дому, любовь к Родине, любовь к школе, любовь к малой Родине, любовь к жизни, к свободе, любовь к культуре и искусству, любовь к нашему общему дому – планете Земля. Ведь только с любовью в сердце можно творить Добро.

При создании музейной экспозиции в классах используется проектный метод. Такая технология исследовательской деятельности учащихся не только формирует творческое мышление, исследовательские навыки, самостоятельность, умение брать ответственность за выбор и решение идти до конца, но и играет огромную роль в становлении личности.

Наш музей – это ближайшее к учащимся пространство, в наибольшей степени открытое их чувственному познанию, способствующее формированию их самосознания;
это мир, где отвлеченные факты истории и культуры «индивидуализируются» личностью ребят, становясь предметами их «ближайшего окружения», где закладываются основы деятельной гражданской позиции;
это пространство максимально открытое не только для познавательной деятельности школьника, но и для его творческой созидательной активности, чем обуславливаются предпосылки культурологического восприятия мира и приобретается необходимый опыт культурного диалога с прошлым, настоящим и будущим;
это возможность вносить в «душеобразование» учащихся Любовь, Добро, Красоту, Гармонию;
это возможность ребятам попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности и реализовать свои творческие потребности и способности;
это не только воспитательная, образовательная, культурная площадка, но и развлекательная, доставляющая детям радость.